Mapa del Sitio Contacto Quienes somos
ASIMET - Un lugar  de encuentro empresarial
  Sitios de Interés
 

Agéndenos en su navegador

Página de inicio

Página de inicio

Agregar a favoritos

Agregar a Favoritos

    
   

 Distinciones ASIMET

  • Jorge Alessandri Rodríguez

  • Américo Simonetti Fiorentini

  • Empresa

  • Presencia Internacional

Durante la Cena Anual de Asimet, el gremio hace entrega de diferentes distinciones que pretenden valorar de manera especial el trabajo y la gestión de empresarios y empresas asociadas.

 

Distinción Jorge Alessandri Rodríguez:

Reconoce a empresarios de una relevante trayectoria, visión de país, creatividad y aporte al desarrollo nacional.

AÑO

EMPRESARIO

1995

Roberto De Andraca Barbas

1997

Juan Riveros Poblete

1999

Eugenio Heiremans Despouy

2001

Jorge Elgueta Zunino

2003

Ramón Aboitiz Musatadi

2006

Ernesto Ayala Oliva

2008

Jorge Matetic Riesta

2011

Juan Eduardo Errázuriz Ossa

2016

Fernán Gazmuri Plaza

Distinción Américo Simonetti Fiorentini:

Instituida por el gremio en memoria de quien fuera un exitoso empresario y fundador de ASIMET y destinada a reconocer a empresarios idealmente relacionados con el sector metalúrgico-metalmecánico poseedores de una destacada trayectoria, expresada mediante su esfuerzo, creatividad y desarrollo de su empresa.

AÑO

EMPRESARIO

1992

Ernesto Ayala Oliva

1994

Hernán Briones Gorostiaga

1996

Cirilo Córdova de Pablo

1998

Jorge Matetic Fernández

2000

Ricardo Claro Valdés

2004

Juan Garibaldi C. y Atilio Garibaldi C.

2005

Hermann von Mühlenbrock Soto

2007

Bautista Bosch Lorenzo

2009

Jaime Paredes Gaete

2010

Jorge Cheyre Poudensan

2012

Orlando Mercado Labbé

2013

Mario Vignola Riesle

2014

Abraham Ducasse Espinoza

2015

Arturo Lyon Parot

Distinción Empresa:

Reconoce la diversificación e innovación constante que ha implementado la empresa en sus diferentes áreas productivas, tecnológicas y de recursos humanos.

AÑO

EMPRESA

1994

Lioi y Cía.

1995

Virutex Ilko S.A.

1996

Metalpar S.A.

1997

Vogt S.A.

1998

Edyce S.A.

1999

Rhona S.A.

2000

Nibsa S.A.

2001

Drillco Tools S.A.

2003

Conymet -Danús Conexiones

2004

B.Bosch S.A

2005

Gerdau Aza S.A.

2006

Detroit Chile S.A. - Comercial e Industrial Isesa S.A.

2007

Cía. Siderúrgica Huachipato S.A.

2008

Christensen Chile S.A. - Matritec Ltda.

2009

Industria Nacional Metalúrgica - Inamar S.A.

2010

Asmar

2011

Maestranza Diesel Ltda.

2012

Productos de Acero S.A.

2013

Tersainox S.A.

2015

CTI S.A.

2016

Maersk Container Industry San Antonio SpA

Distinción Presencia Internacional:

Reconoce a aquellas empresas del sector en la diversificación e innovación en sus diferentes áreas productivas, la que le permite llegar a mercados externos, diferenciándose de otras industrias del sector.

AÑO

EMPRESA

1996

ARMAT

1997

Cormecánica S.A.

1998

Mimet S.A.

1999

Somela S.A.

2000

ENAER

2003

Cenco S.A.

2003

Cintac S.A. - Garibaldi S.A.

2004

Elecmetal S.A.

2005

Madeco S.A.

2006

Asenav S.A. - Eduardo Cid e Hijos y Cía. Ltda.

2007

ASMAR - Ingeniería de Combustión BOSCA S.A.

2008

EDYCE S.A -Ducasse Industrial Ltda.

2009

Indura SA.

2010

Cobre Cerrillos S.A.

2012

Moly-Cop Chile S.A.

2013

Esco Elecmetal S.A.

Distinción Comité o Círculo Destacado

Reconoce a aquellos grupos de trabajo compuestos por socios, que se han propuesto como objetivo, la difusión de aspectos que ayudan a mejorar la productividad y la competitividad de las empresas asociadas.

AÑO

EMPRESA

1995

Círculo de Fabricantes de Equipos de Transportes (CIFET)

1996

Círculo de Bienes de Capital

1997

Círculo Automotriz

2001

Círculo de Fundidores

2009

Comité de Medio Ambiente, Energía y Combustibles

2010

Comité de Recursos Humanos

2011

Comité Tecnológico y Mercado Externo

2012

Círculo de Seguridad, Salud y Calidad de Vida

2013

Círculo de Galvanizadores

 

OTRAS DISTINCIONES

AÑO DISTINCIÓN A LA CALIDAD DISTINCIÓN EMPRESARIAS DEL ACERO TRAYECTORIA 200 AÑOS
EMPRESA EMPRESARIA EMPRESA
2001
Gerdau AZA
Maestranza Jemo
 
 
2002
Grupo IMSA
Ducasse Industrial
 
 
2005
 
Claudia Herrera
Katherina Mandl-Ova
María de la Luz Viejo
 
2011
 
 
FAMAE
 
AÑO TRAYECTORIA 100 AÑOS TRAYECTORIA 50 AÑOS DISTINCIÓN EMPRENDIMIENTO
EMPRESAS
2005
CTI S.A.
Fundición Las Rosas
Cristalerías de Chile
Los Héroes CCAF
Arrigoni Metalúrgica
 
2006
 
Airolite
Cintac
Fundición Bruno
Inchalam
Maestranza Lo Espejo
Vogt
 
2007
 
ACHS
Sensus Metering Systems Chile
2009
 
Rheem Chilena
Fundición Imperial
Industria Metalúrgica Aconcagua
Cormecánica
2010
 
Moly-Cop Chile
ASMAR
Danús Conexiones
BBosch
Drillco Tools
2011
Fábricas de Planchas Perforadas Losepp
IDIC
Somela
 
2012
 
Aceros de Alta Resistencia en Mallas S.A.
Ecomín S.A. Empresa Constructora
Mecánica Plástica Ltda.
 
2014
 
Bignotti Hermanos Ltda.
 
2015
 
Ducasse Industrial S.A.
Patricio Lioi y Cía. Ltda.
Industria de Tubos y Perfiles de Acero S.A. - Intupac
 
2016
 
Drillco Tools S.A.
 
 
AÑO TRAYECTORIA
SINDICAL
PRESIDENTE
DE CORPORACIÓN
2015
Salvador Castro Hidalgo - Consfetema
Carlos Quintana Hoffa, por Asimet Capacitación
2016
Horacio Fuentes González - Constramet
Abraham Ducasse Espinoza, por Corporación Educacional de Asimet

Página Principal

Mapa Nuestra Asociación Contactos

 

Síganos en  
 
 

 
Si usted está interesado en recibir información de nuestra asociación, suscríbase en forma gratuita a nuestros informativos.
Google
  
 

 

  

Asociación de Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas A.G.
Av. Andrés Bello 2777, Of. 401 - Las Condes
Teléfono: (56) 22 421 6501
E-mail:
asimet@asimet.cl
Santiago - Chile